Организация питания в образовательной организации

• ДИЕТИЧЕСКОГО МЕНЮ В МБОУ СОШ № 167:нет

Меню МБОУ СОШ № 167

• Время работы столовой:
    Пн-пт с 08.00 до 15.30 (Панфиловцев д. 41)
    Пн-пт с 08.00 до 15.00 (Добролюбова д. 233)

• МАУ " Комбинат питания"
    Юр.адрес: 630027 г. Новосибирск ул. Объединения д. 37
    Факт.адрес: 630027 г. Новосибирск ул. Объединения д. 37
    тел. 399-10-22

• Шафигулина Анастасия Геннадьевна (ул. Панфиловцев д. 41, 1-4 классы)
    тел. 267-07-41
    Клочкова Наталья Егоровна (ул. Добролюбова д. 233, 5-11 классы)
    тел. 267-09-36
    По всем вопросам обращаться: эл. почта: s_167@edu54.ru

• Почему мы выбираем питание по картам

Полноценное питание учеников в школьных столовых является необходимым условием качественного усвоения ими получаемых знаний. При существующей системе питания учеников в школьных столовых достижение этой цели связано с некоторыми сложностями по следующим причинам:

- за отведенный переменой, достаточно короткий период времени, нужно накормить большое количество учеников. В школьных столовых образуются очереди и не все ученики успевают покушать.

- некоторые ученики предпочитают вместо полноценного питания в школьной столовой, тратить «обеденные деньги», в соседнем магазине.

- всем известны случаи, когда старшие ученики отбирают деньги у младших и те остаются голодными.

- дети часто экономят обеденные деньги, чтобы потратить их по своему усмотрению, например на развлечения.

- использование наличных ведет к распространению бактерий и микробов. Экспертами из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. А.Ф.Гамалеи установлено, что на ветхих банкнотах "обитает" до 500 видов бактерий и 3-4 вида плесневых грибов. А ребенок, рассчитавшись наличными деньгами, сразу садится за стол.

Устранить эти причины и обеспечить качественный контроль над питанием учеников, может помочь организация питания учеников в школьных столовых с использованием пластиковых карт.

Принцип действия данной системы следующий:

В школьной столовой устанавливается аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий регистрацию ученика и быстрый ввод информации о покупаемых учеником блюдах. В системе на каждого ученика заводится лицевой счет, и выдаются пластиковая карта, связанная с этим счетом. Оплата за питание может производиться безналичными с лицевого счета ученика. При считывании карты на мониторе у кассира высвечивается фотография ребенка, по которой кассир в столовой определят принадлежность данной карты ученику, который совершает покупку. Система регистрирует какой ученик, что купил в школьной столовой. Информация о купленных блюдах и остатках на лицевом счете, сообщается родителям по электронной почте, SMS-сообщением, а так же доступна родителям на сайте в личном кабинете ученика.

Активация карты:

1. поднести карту к считывателю, расположенному на передней панели терминала;

2. ознакомьтесь с договором оферты. Нажмите кнопку «Согласен»;

3. введите номер мобильного телефона (только родителей), для получения пароля доступа на сайт;

4. нажмите кнопку «Внести платеж», внесите сумму не менее 120 (ста двадцати) рублей (для первичной активации) и нажмите кнопку «Зачислить платеж»;

5. получить чек. Карта активирована.

Проверка баланса и пополнение счета:

1. поднести карту к считывателю, расположенному на передней панели терминала. На экране появится информация о состоянии вашего счета;

2. внесите необходимую сумму;

3. получите чек.

Пополнение счета без карты:

1. нажмите кнопку на экране;

2. введите номер счета;

3. внесите необходимую сумму;

4. получите чек.

По всем вопросам обращаться по номеру 8-800-555-4353 (звонок бесплатный) - Единый номер колл центра

Время работы: с 8.00 до 20.00 Новосибирского времени

А также всю информацию можно найти на сайте

• Видеоматериал "Здоровое питание. Серия 1 - Что такое здоровое питание?
  • Видеоматериал "Здоровое питание. Серия 2 - Рацион здорового питания
  • Видеоматериал «Здоровое питание. Серия 3 - Особенности питания детей и подростков»
  • Видеоматериал "Здоровое питание. Серия 4 - Здоровое питание и пищевая безопасность
  • Видеоматериал "Здоровое питание. Серия 5 - Питание и здоровье
  • Анкета для родителей по питанию обучающихся
  • Анкета "Школьное питание глазами обучающихся"
  • СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Столовая является внутренним подразделением учебного заведения, предназначенным для приготовления и реализации различных блюд для завтрака и обеда. Она размещается на территории учебного заведения, состоит из зала для обслуживания учащихся, производственного помещения, склада. Учебное заведение, в составе которого функционирует столовая, обеспечивает для нее необходимую материальную базу, проверку ее деятельности, включая соблюдение этических и нравственных норм, государственных санитарно-эпидемиологических нормативов и правил, норм охраны труда в соответствии с законодательством.

Обслуживание организуется по методу предварительной сервировки столов скомплектованными завтраками или обедами.

Питание школьников организуют с учётом:

· калорийности рациона;

· норм потребления основных пищевых веществ;

· режима питания;

· выбора оптимальных способов тепловой обработки продуктов, способствующих сохранению их биологической ценности.

• Бланк заявления на предоставление денежной компенсации за питание обучающихся (DOCX; 19.9 Кб )
  • Приказ об изменении стоимости питания обучающихся начального общего образования, и льготной категории (PDF; 429.08 Кб )
О правилах здорового питания для школьников

Памятка "Здоровое питание"